Kinotayo 14e festival du cinéma japonais contemporain

Agenda des séances

Date Heure Salle Film
11/10/2019 15:00 Musée national des arts asiatiques Guimet Oh Lucy!
Soleil d'or du public ex-aequo de la 12e édition
présenté par Dimitri Ianni, critique et programmateur, spécialiste du cinéma japonais, en charge du comité de sélection du festival Kinotayo
18/10/2019 15:00 Musée national des arts asiatiques Guimet Trace of Breath
Prix du jury de la 12e édition
25/10/2019 15:00 Musée national des arts asiatiques Guimet Ne coupez pas !
Soleil d'or du public de la 13e édition
26/11/2019 14:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) And Your Bird Can Sing
26/11/2019 19:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Tenzo
Cérémonie d'ouverture - en présence de Katsuya TOMITA, Yuya YAGIRA, KENTARO
27/11/2019 15:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Come on Irene
27/11/2019 19:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Under the Turquoise Sky
En présence de Yuya YAGIRA, KENTARO
28/11/2019 14:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Shinjuku Tiger
28/11/2019 16:15 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) The Promised Land
28/11/2019 20:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Dans un jardin qu’on dirait éternel
29/11/2019 14:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) The Kamagasaki Cauldron War
29/11/2019 16:45 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Family of Strangers
29/11/2019 19:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Siblings of the Cape
29/11/2019 19:30 Le Club de l'Etoile - Paris First Love
30/11/2019 14:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) L’Homme qui venait de la mer
30/11/2019 14:30 Le Club de l'Etoile - Paris Dans un jardin qu’on dirait éternel
30/11/2019 17:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Talking the Pictures
30/11/2019 17:00 Le Club de l'Etoile - Paris The Promised Land
30/11/2019 20:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Masquerade Hotel
30/11/2019 20:00 Le Club de l'Etoile - Paris Come on Irene
01/12/2019 17:30 Le Club de l'Etoile - Paris Under the Turquoise Sky
En présence de KENTARO
03/12/2019 17:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) The Kamagasaki Cauldron War
03/12/2019 19:45 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Talking the Pictures
04/12/2019 14:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Dans un jardin qu’on dirait éternel
04/12/2019 17:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Siblings of the Cape
04/12/2019 19:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Masquerade Hotel
05/12/2019 17:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Shinjuku Tiger
05/12/2019 18:30 Les Cinoches - Ris-Orangis Shinjuku Tiger
05/12/2019 18:30 Cinéma Pathé Aéroville - Roissy-en-France Talking the Pictures
05/12/2019 19:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) And Your Bird Can Sing
05/12/2019 20:30 Les Cinoches - Ris-Orangis The Kamagasaki Cauldron War
06/12/2019 16:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Come on Irene
06/12/2019 17:00 Le Club de l'Etoile - Paris Family of Strangers
06/12/2019 19:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) L’Homme qui venait de la mer
En présence de Koji FUKADA
06/12/2019 20:30 Le Club de l'Etoile - Paris Siblings of the Cape
En présence de Shinzo KATAYAMA
07/12/2019 14:00 Le Club de l'Etoile - Paris Shinjuku Tiger
En présence de Yoshinori SATO
07/12/2019 16:00 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) The Promised Land
07/12/2019 17:00 Le Club de l'Etoile - Paris L’Homme qui venait de la mer
En présence de Koji FUKADA
07/12/2019 19:30 Maison de la Culture du Japon à Paris (MCJP) Family of Strangers
07/12/2019 20:30 Le Club de l'Etoile - Paris The Kamagasaki Cauldron War
En présence de Leo SATO
08/12/2019 14:30 Le Club de l'Etoile - Paris Masquerade Hotel
En présence de Masayuki SUZUKI
08/12/2019 18:00 Le Club de l'Etoile - Paris Talking the Pictures
08/12/2019 18:00 Les Cinoches - Ris-Orangis Talking the Pictures
08/12/2019 21:30 Le Club de l'Etoile - Paris And Your Bird Can Sing
En présence de Kazuhiro SUGAWARA
09/12/2019 19:00 20:00 Musée national des arts asiatiques Guimet Une page folle
Soirée de clôture du festival Kinotayo
10/12/2019 20:30 Les Cinoches - Ris-Orangis Tenzo
12/12/2019 18:30 Lumière Fourmi - Lyon Tenzo
13/12/2019 20:30 Lumière Bellecour - Lyon Talking the Pictures
14/12/2019 15:00 Lumière Fourmi - Lyon Lupin III Le Secret
15/12/2019 18:30 Lumière Bellecour - Lyon Dans un jardin qu’on dirait éternel
Séance de clôture au Lumière Bellecour
01/01/2020 10:30 L’Olympia - Cannes Talking the Pictures
05/01/2020 20:30 Marlymages - Marly Talking the Pictures
09/01/2020 20:30 Marlymages - Marly And Your Bird Can Sing
10/01/2020 15:00 Musée national des arts asiatiques Guimet Talking the Pictures
Palmarès de la 14e édition - Soleil d'Or (Grand Prix)
12/01/2020 20:30 Marlymages - Marly Come on Irene
16/01/2020 20:30 Marlymages - Marly Dans un jardin qu’on dirait éternel
17/01/2020 15:00 Musée national des arts asiatiques Guimet Masquerade Hotel
Palmarès de la 14e édition - MMC Prix de la meilleure bande originale
19/01/2020 20:30 Marlymages - Marly Family of Strangers
23/01/2020 19:45 Le Star St-Exupéry - Strasbourg Masquerade Hotel
23/01/2020 20:30 Marlymages - Marly Shinjuku Tiger
24/01/2020 19:45 Le Star St-Exupéry - Strasbourg Talking the Pictures
24/01/2020 20:00 Le Méliès - Pau Tenzo
25/01/2020 20:00 Le Méliès - Pau L’Homme qui venait de la mer
25/01/2020 22:00 Le Méliès - Pau And Your Bird Can Sing
26/01/2020 15:30 Le Méliès - Pau Shinjuku Tiger
26/01/2020 20:30 Marlymages - Marly The Kamagasaki Cauldron War
27/01/2020 19:45 Le Star St-Exupéry - Strasbourg Siblings of the Cape
28/01/2020 19:45 Le Star St-Exupéry - Strasbourg The Kamagasaki Cauldron War
30/01/2020 20:30 Marlymages - Marly L’Homme qui venait de la mer
31/01/2020 15:00 Musée national des arts asiatiques Guimet The Kamagasaki Cauldron War
Palmarès de la 14e édition - Prix du jury et IDEM Prix de la meilleure image
31/01/2020 20:30 L'Astrée - Chambéry Masquerade Hotel
01/02/2020 15:00 Cinetoile Rocheville - Le Cannet And Your Bird Can Sing
01/02/2020 16:00 L'Astrée - Chambéry Talking the Pictures
02/02/2020 10:30 L’Olympia - Cannes Masquerade Hotel
02/02/2020 15:00 Le Cannet Toiles - Le Cannet Dans un jardin qu’on dirait éternel
02/02/2020 16:00 L'Astrée - Chambéry Dans un jardin qu’on dirait éternel
02/02/2020 20:30 Marlymages - Marly Masquerade Hotel
06/02/2020 20:30 Marlymages - Marly Siblings of the Cape
07/02/2020 14:30 Le Vauban 2 - Saint-Malo L’Homme qui venait de la mer
07/02/2020 17:15 Le Vauban 2 - Saint-Malo Masquerade Hotel
07/02/2020 20:15 Le Vauban 2 - Saint-Malo The Kamagasaki Cauldron War
08/02/2020 14:15 Le Vauban 2 - Saint-Malo Tenzo
08/02/2020 16:00 Le Vauban 2 - Saint-Malo L’Homme qui venait de la mer
08/02/2020 18:15 Le Vauban 2 - Saint-Malo Shinjuku Tiger
09/02/2020 11:00 Le Vauban 2 - Saint-Malo The Kamagasaki Cauldron War
09/02/2020 14:15 Le Vauban 2 - Saint-Malo Shinjuku Tiger
09/02/2020 16:00 Le Vauban 2 - Saint-Malo Tenzo
09/02/2020 20:00 Le Vauban 2 - Saint-Malo Masquerade Hotel